Татьяна Бахтеева: Медики массово бегут за границу не от лучшей жизни в Украине
24.02.2021 17:47

Украинских медиков за границей заманивают зарплатой не в 5700 грн/месяц, а в 52 000 грн/месяц. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA рассказала Глава Всеукраинской общественной организации «Землячество-Родной Донбасс», Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Татьяна Бахтеева.

По словам Заслуженного врача Украины, наши медики массово уезжают в Германию, Польшу, Молдову, Чехию, Россию. Сегодняшняя зарплата украинских врачей мизерная, просто нищенская, и абсолютно не соответствует уровню их знаний и трудозатрат.

«Заработная плата у врачей, должна быть, как средняя по промышленности, и составлять минимум 15-20 тысяч гривен. По официальным данным, количество украинцев, которые постоянно работают за рубежом, составляет 3,2 миллиона человек, то есть, 18% всего экономически активного населения страны. Многие из них уже не вернутся назад в Украину», - подмечает политик.

Татьяна Бахтеева обращает внимание на то, что в Украине закрываются больницы, медицинское оборудование изношено, в лечебных учреждениях нет необходимых лекарств и вакцин, медицинские государственные программы не в полном объеме финансируются бюджетом от потребности. Это все последствие медицинской псевдореформы, обещанные деньги, так и «не дошли за пациентом»…

«Пациенты и врачи не уверенны в своем завтрашнем дне, и это одна из основных причин, почему украинцы массово покидают свою страну.

Больно и горько…», – резюмирует наша собеседница доктор медицинских наук Татьяна Бахтеева.