Коммуналка с апреля: какие тарифы планируют пересчитать
27.02.2021 17:05

Уже с апреля этого года тарифы на ЖКХ-услуги могут измениться.

О том, что после окончания отопительного сезона, скорее всего, увеличится стоимость электроэнергии, централизованного отопления и горячей воды, на форуме "Украина 30", заявил и.о. главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Витренко.

По словам исполняющего обязанности министра, если в правительстве не будут приняты соответствующие решения, помимо тарифов на вышеперечисленные услуги, еще вырастут и цены на "голубое топливо". Впрочем, стоимость газа вырастет и так - в Кабмине предлагают гражданам оплачивать сразу 12-месячный объем энергоносителя, и украинцы будут, так или иначе, вынуждены переходить на годовые контакты по умолчанию.

Таким образом, с апреля, и это вероятнее всего, вырастет стоимость газа(если Кабмин не предпримет никаких положительных для граждан действий), также поднимется цена на горячую воду и централизованное отопление(в апреле заканчивается действие моратория, подписанного коммунальными предприятиями и Ассоциацией городов Украины). Что же касается электроэнергии, то вариантов развития событий несколько, и по какому пути пойдет правительство, пока достоверно неизвестно.

Стоит отметить, что в Кабинете министров предполагают оставить стоимость одного кубометра газа в 6,99 гривны до конца этого года. Но, как было написано ранее, сделано это будет за счет заключения гражданами годовых договоров на поставку газа. По одному из сценариев, предложенных в правительстве, это будет сделано без согласия граждан, автоматически. Если же этого не сделать, то даже такая не бюджетная цена в 6,99 гривны, будет расти ежемесячно. В том, что так и произойдет, очень уверенно убеждает Юрий Витренко.