Пенсионерам разъяснили, насколько возрастут их выплаты: кому повезет получить больше
25.02.2021 11:27

Украинцам повысят пенсионные выплаты с 1 марта.

Об этом украинцам рассказали на YouTube-канале "Народна думка", передает портал Hyser. Дело в том, что индексация планируется уже на 1 марта. Этот процесс должен повысить пенсии примерно на 11 процентов. Теперь гражданам объяснили, чего ждать от индексации.

Индексация будет происходить с 1 марта, но может быть не именно этой даты. То есть есть вариант, который может произойти так, как в прошлом году - тогда индексацию проводили уже 15 числа. Сумма для индикации выбрана все же максимальная из того, что предлагали ранее, - на 11 процентов. Однако есть нюанс: 11 процентов от средней заработной платы за последние годы. То есть если брать тело пенсии, то оно станет больше примерно на 308 гривен. Это касается где-то 8 миллионов пенсионеров. Виска и госслужащие пока в закон об индексации не входят.

Как считать индексацию? Можно взять это среднее значение )308 гривен) и умножить на свой коэффициент. Если коэффициент примерно 2, то получите надбавку в 616 гривен. То есть это индивидуальный фактор, как ранее поясняли в Пенсионном фонде.

Отмечается, что минимальная сумма, на которую могут проиндексировать пенсионные выплаты, - это 100 гривен. Максимальная сумма повышения пенсии - 850 гривен. Такую надбавку могут дать, например, пенсионерам, которые получат максимальные выплаты (таких всего лишь 3 процента).

При этом индексация не будет касаться пенсионеров, которые еще работают. Их пенсионные выплаты будут перечислены чуть позже и уже отдельно.

Напомним, ранее писалось о том, что в марте украинцев ожидает немало изменений и в пенсионной системе, и с платежками за коммунальные услуги. Стало известно, что изменится с самого начала весны.

Также сообщалось, что некоторым пенсионерам уже с 1 июля этого года обещали новые надбавки. Однако, как оказалось в итоге, надбавок придется ждать еще несколько месяцев.Появились подробности ситуации.

Кроме того, министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, сколько получат в качестве пенсии в будущем те, кто зарабатывает примерно среднюю заработную плату по стране. Такая сумма может вас поразить.