04.11.2005 16:31
«Разбалансированность системы государственной власти подтверждается тем фактором, что сразу же после «оранжевой» революции действия руководителей страны были направлены на массовые увольнения среднего звена аппарата госуправления», - полагает член фракции СДПУ(о) Вадим Мисюра. Так он прокомментировал корреспонденту From-UA тезисы Виктора Медведчука, высказанные в интервью «Комсомольской правде» о том, что в Украине наблюдается кризис государственного менеджмента.

В. Мисюра подчеркнул, что увольнения происходили по политическим соображениям. «При этом, - объяснил он, - инициаторы этого процесса не понимали того, что на протяжении долгих лет на эти должности собирались профессиональные кадры. Более 20 тыс. человек среднего звена были уволены не с политических должностей, а с постов, которые определяли системность подходов в государстве».

«Не хочу обижать тех людей, которые набраны вместо уволенных, но это не совсем подготовленные кадры, - отметил народный депутат. - Многие губернаторы не имеют ни дня опыта работы в госуправлении. Это ведь не то же самое, что руководить фирмой».

В. Мисюра уверен, что «еще один фактор - как представлена власть в своей вертикал. То, что на многие должности пришли люди от бизнеса, чтобы решать свои вопросы, а не государственного управления, повлекло то, что мы называем разбалансированием системы. Накопилось огромное число нерешенных проблем. Как сказал один умный человек: между властью, которая была до «оранжевой революции», и той, которая есть сегодня, имеется одно отличие; там люди представляли государство и государственные интересы; сейчас пришли люди, которые представляют или личные интересы, или своей политической конъюнктуры. А этого нельзя было допускать в вопросе государственного управления».