Украинцев предупредили о побочных эффектах ковид-вакцин
25.02.2021 15:47

Побочные эффекты от вакцинации против коронавируса похожи на побочные эффекты от вакцинации против гриппа. Об этом в четверг, 25 февраля, рассказал глава Минздрава Максим Степанов в эфире телеканала Украина, передает Корреспондент.

"Они (побочные эффекты - ред.) могут быть разные, например, покраснение места, где непосредственно вводилась вакцина, или у человека может повыситься температура ... Более того, мы все привыкли к таким побочным эффектам, когда делаем прививки от гриппа", - сказал он.

Министр отметил, что наименьшее количество побочных эффектов наблюдается в инактивированных вакцин (когда возбудитель болезни культивируется в лабораторных условиях, а затем вбивается с помощью термической обработки или химических веществ). Такой вакциной, по словам Степанова, вакцина производства Sinovak.

По словам Степанова, эффективность вакцины AstraZeneca составляет от 70 до 80%.

"Когда мы говорим о 70-80%, это то, что такое количество людей, которым была сделана прививка, вообще не заболеют. Будет какое-то количество людей, которое может заболеть. Но каким способом они перенесут эту болезнь, независимо от возраста, или сопутствующих заболеваний, - это будет либо бессимптомно, или легкий способ переноса болезни", - сказал он.

Но пока данная вакцина в Украине только ожидается - в первом-втором квартале должно поступить от 2,2 до 3,8 млн доз.

Вместе с тем, Степанов сообщил, что до 31 марта должно быть доставлено еще 1,5 млн доз вакцины от COVID-19 по государственным контрактам.

Степанов отметил, что вакцины, произведенные в Индии, не является генерическим препаратом.

"Генерики на вакцины не используются. Например, компания AstraZeneca имеет мощности - только два не очень больших заводы в Европе, и они законтрактовали 7 производственных площадок, где они производят вакцины. Это Южная Корея, Индия, в Российской Федерации они сделали площадку, в Соединенных Штатах. По восьмую мира", - сказал Степанов.

В целом, по его словам, Индия производит 62% вакцин в мире.

Кампания по вакцинация в Украине началась накануне. Первую прививку сделали врачу-анестезиологу из Черкасс Евгению Горенко.

Накануне вакцинация началась в пяти областях, а сегодня процесс иммунизации проходит в остальных регионах.