29.12.2011 15:44
Человеку свойственно создавать вокруг себя уют и приятную обстановку. Дополнительным источником уюта в городской квартире может стать остекление балкона. Это создаст дополнительный барьер для шума улицы, и дает возможность с комфортом использовать дополнительную площадь. Обычные окна ПВХ не совсем подходят для установки на балкон, поскольку имеют несколько громоздкую конструкцию. Поэтому остекление любой лоджии или балкона проводят с применением специальных балконных рам, которые легче и проще в установке на балкон. Прежде чем устанавливать балконные окна ПВХ, следует провести предварительные теплоизоляционные работы на балконе или лоджии. Только в комплексе с дополнительной термоизоляцией
остекление балкона имеет смысл. Кроме того, для гарантированной теплоизоляции окна балконные из ПВХ состоят как минимум, из трехкамерного профиля и однокамерного стеклопакета. А это предполагает значительный вес конструкции, которая должна быть установлена на бетонное или кирпичное ограждение. Не стоит забывать, что естественное освещение комнаты уменьшится вследствие некоторого затемнения широким профилем устанавливаемых окон. При проектировании створок нужно
определить такую ширину створок, чтобы было удобно их мыть, как открывающиеся, так и глухие. Качественное остекление предусматривает установку откосов и отливов, а также качественную гидроизоляцию. При желании окна ПВХ можно дополнительно оборудовать системой жалюзей или штор.

Помимо остекления балкона необходимо утеплить и придать уютный внешний вид. Утепление проводится панелями экструзионного пенополистерола толщиной от 20 до 50 мм. Поверх термопанелей накладывают декоративную штукатурку, либо декоративные панели. Чаще всего при отделке балкона пользуются евровагонкой и европолом из дерева.
Отличаются они друг от друга толщиной и профилем. Евровагонка чуть тоньше и уже, чем панели «европол». Доски, применяемые для этого, делятся на классы - «А», «В» и «С».

Панели «С» класса имеют низкое качество — попадаются сучки, трещины, панели могут неплотно прилегать друг к другу.

Панели класса «В» качественнее, плотно прилегают друг к другу, трещины отсутствуют, но могут попадаться сучки.

Самое высокое качество имеют панели «А» класса. Максимальная плотность, отсутствие сучков и трещин, отличная просушка и плотность примыкания панелей.

Кроме деревянной, для отделки балкона можно применять пластиковую вагонку. Это пластиковые панели шириной 10 см различного цвета. Они более разнообразны по дизайну, удобны в установке, долговечны, за ними проще уход.