04.11.2005 17:46
«Проведение референдума относительно вступления Украины в НАТО - очень важный и целесообразный момент», - считает член фракции СДПУ(О) Владимир Шепетин. Он рассказал корреспонденту From-UA, что в четверг, 27 октября, находился в Страсбурге, где проходило 8-е заседание межпарламентской комиссии Украина-ЕС. «Я единственный высказался, и, помоему убеждению, высказал мнение большинства населения Украины, о том, что Украине НАТО вообще не нужно».

«По-поводу Евросоюза я разделил точку зрения представителей ЕС о том, что с этим не нужно спешить, - добавил народный депутат. - Мы не должны прийти бедными и нищими в компанию богатых и достойных людей. У украинцев есть чувство собственного достоинства и оно должно идти впереди».

«Кроме того, я не считаю, что политика должна обгонять экономику, - отметил В. Шепетин. - Отказавшись в свое время от ядерного оружия, Украина получила гарантии от НАТО и от России. Как же мы можем на сегодняшний день ухудшать наше положение в мире? Мы не просто внеблоковая держава, а внеблоковая с гарантиями двух самых сильных сегодня военных сил в мире. Если у кого-то вскружилась голова и он еще не просчитал финансово, во что может обойтись Украине переоснащение и вхождение в НАТО, то как минимум это желание двигаться туда должно основываться на воле народа. Поэтому его необходимо узнать».

Владимир Леонидович также рассказал, что «харьковское отделение СДПУ(О) провело собрание по-поводу организации проведения референдума. Наша молодежь представляла нас на встрече с послами НАТО. И молодежь не хочет в НАТО. Молодежь не хочет воевать в других странах не потому, что есть такое желание, а потому что это есть наша обязанность. Мы прошли эту историю в СССР, мы не хотим повторять ее вновь».