04.11.2005 18:16
“В Украине, - говорится в заявлении фракции СПУ, - произошло неслыханное для европейской цивилизованной судебной практики событие: Центральная избирательная комиссия отказалась выполнить постановления Европейского суда прав человека и Верховного Суда Украины и не зарегистрировала Николая Мельниченка, как кандидата в народные депутати Украины от Социалистической партии Украины. Таким образом центральный орган власти, которым есть Центрвиборчком, выставил на международное осуждение и посмешище Украину как государство и исключил ее из круга европейских правовых государств, наразив на серьезные международные санкции и недоверие мирового сообщества, передает Укрпартинформ.

„Причины такого решения ЦВК понятны. Некоторые государственные политики, последыши кучмивского режима, как огня, боятся появления Николая Мельниченка в Украине, и еще в роли народного депутата, поскольку он есть более чем авторитетным обвинителем и свидетелем их злодеяний на самой вершине государственной власти”, - отмечается в заявлении.

„Тем не менее международное и отечественное право – на стороне опального майора, и это убедительно доказано рассмотрением его дела как в Европейском суде из прав человека, так и в высочайшей судебной инстанции нашего государства. Поэтому более чем странной является солидарность ЦВК с теми, кто действует против закона, против права, в конце концов, против достоинства человека и гражданина, с теми, кто развалил экономику Украины, привел ее к моральной деградации, пошел на страшные преступления во имя сохранения своего кровавого режима, и чьи недостойные цивилизованного общества действия зафиксировал М.Мельниченко”, - убеждены представители СПУ. «Решение Центральной избирательной комиссии, отказ в регистрации Николая Мельниченка, безусловно, должно быть пересмотрено Судом как такое, что бросает вызов Европейскому праву и европейскому выбору Украины».

Также в заявлении СПУ указываются требования к Виктору Ющенко: «Мы требуем от Президента Украины выступить действенным гарантом как конституционного права Николая Мельниченка быть субъектом избирательного права, так и неуклонного выполнения международных обязательств Украины, в частности перед Советом Европы, тех правовых основ, на которых Украина стала субъектом международного права в Европейском Суде из прав человека”.