04.11.2005 18:28
Мэр Киева Александр Омельченко считает целесообразным передать все государственные предприятия, находящиеся на территории столицы, в управление Киеву, передает «Киев - 2000».

По мнению городского головы, такая мера помогла бы оздоровить экономическую ситуацию на предприятиях, находящихся сейчас в подчинении центральных властей. Из-за неэффективного управления собственностью таких заводов, они сегодня являются основными должниками по выплате заработной платы. 82% (4,1 млн. грн.) долга перед трудящимися столицы приходится именно на эту категорию предприятий.

“Мы бы могли формировать руководство и отвечать за результаты работы, без изменения балансодержателя и без права перепрофилирования предприятий”, - предлагает Омельченко.

В качества примера неудовлетворительного менеджмента на госпредприятиях он назвал завод “Арсенал”, руководство которого стремится раздать земли под застройку, вместо того, чтобы заботиться о восстановлении производства. Наиболее красноречивым признаком упадка “Арсенала” стало сокращение численности работников – с 14 до 2 тысяч человек.

Схожая ситуация и с “Мотозаводом”. Это предприятие 6 лет назад передавалось в коммунальную собственность, но лишь на 1 год. “За это время город инвестировал 1,7 миллиона гривень и оживил производство, но после возвращения в госсобственность, оно пришло в упадок”, - констатировал Омельченко.

Вопрос о передаче госпредприятий в управление Киеву уже не раз ставился перед руководством страны, и столичные власти намерены и дальше предлагать государству свои услуги по кризисному менеджменту.