04.11.2005 18:33
4 ноября, в пятницу, глава СДПУ(о) Виктор Медведчук на встрече с журналистами еще раз пояснил причины, по которым его партия против вступления в НАТО. "Мы думаем, что вступление в НАТО повредить нашим отношениям с Россией и другими странами СНД, в котрых Украина имеет экономический интерес" - заявил Медведчук, передает корреспондент From-UA.

Именно поэтому партия поддерживает вступление Украины в ЕЭП "Экономический рост, который был в 2003-2004 году, стал возможен благодаря связям с Россией и странами СНД. Отношения с Россией и СНД будут влиять на экономический рост Украины. Игнориование отношений с Росиией в течение 9 месяцев привели к тому, что Украина теряет рынки, падает наш товарооборот".

По словам политика, торговое сальдо на сегодня уменьшилось до минимальных размеров - в 2004 году оно было плюс 2,5 млрд долл, а сегодня оно снизилось до 200 млн. долл.

Непринятие НАТО не означает неприянте ВТО. "Относительно ВТО мы не против, но не за счет уступок тем странам, с которыми мы сегодня пытаемчся подписать столько договоров, при этом игнорируя национальный интерес". Больше всего, по словам Медведчука, уступки при подписании документов для
встпуления в организацию ударят по аграрному сектору. " 40% АПК, если мы так будем вступать в ВТО, прекратят свою деятельность" - заявил Медведчук.