Определили ткани, на которых дольше всего сохраняется коронавирус
26.02.2021 16:56

Еще прошлым летом ученые выяснили, что SARS-Cov-2 "живет" на ткани из хлопка не более суток. Но как насчет других материалов, насколько они безопасны? Исследователи из Великобритании нашли ответ на этот вопрос.

Источник: healthy.24tv

Какие ткани используют медики

Ученые оценили жизнеспособность на трех видах тканей, которые наиболее часто используются для пошива медицинской униформы: хлопка, полиэстера и поликоттона (смесь хлопка и синтетических волокон). Авторы исследования отметили, что медицинские работники нередко забирают свои халаты и костюмы домой для стирки, и поэтому очень важно понять, насколько это безопасно для них.

Как модель ученые использовали сезонный коронавирус HcoV-OC43, который имеет схожую структуру и активность, и SARS-Cov-2. В течение 72 часов специалисты наблюдали за патогеном в лабораторных условиях.

На каких тканях дольше всего живет коронавирус

Дольше всего вирусные частицы сохраняли жизнеспособность на полиэстере – они были активны все трое суток наблюдений. На стопроцентном хлопке коронавирус продержался 24 часа. Самым безопасным материалом оказался поликоттон – вирус "прожил" не более 6 часов.

Как стирать, чтобы уничтожить коронавирус

Ученые также оценили надежный метод стирки для инактивации вируса. С помощью куска хлопчатобумажной ткани они провели серию тестов с использованием различных температурных режимов и способов стирки, в том числе в домашних, промышленных и больничных стиральных машинах.

Результаты показали, что для полноценного уничтожения вируса достаточно просто постирать ткань в горячей воде в любой машине, в том числе с другими вещами. Ученые проверили, как очищается от патогена ткань, которая загрязнена искусственной слюной с вирусом. В этом случае вирусные частицы хранились даже после стирки и были уничтожены только после добавления моющих средств и повышения температуры до 67°C. До 60°C вирус оставался жизнеспособным.


Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.