В Германии рассказали о вариантах развития событий по СП-2
26.02.2021 15:27

Власти Германии рассматривают четыре варианта развития событий по завершению строительства газопровода Северный поток-2. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на доклад Госдепартамента США, передает Корреспондент.

По данным издания, "противники трубопровода разочарованы" тем, что Госдеп принял решение отказаться от дополнительных санкций против участвующих в проекте фирм. Несмотря на то, что новая администрация США считает строительство СП-2 ошибкой, она готова к диалогу с Берлином о будущем газопровода. Газета отметила, что в США заявляют о "переговорах на высоком уровне" с правительством ФРГ.

Одним из возможных вариантов достижения компромисса с США называется применение к газопроводу "механизма отключения", то есть прекращения поставок газа в случае сокращения Россией объемов транспортируемого через Украину газа.

Вторым вариантом является приостановка строительства на время проведения переговоров с США. Обсуждается создание комиссии, в которую бы вошли представители США, ряда стран ЕС, в том числе Восточной Европы.

Третий сценарий предусматривает значительное увеличение инвестиций в энергетический сектор Украины и усиление кооперации в энергетической области, изучение возможностей поставок в будущем оттуда "зеленого" водорода.

Еще один вариант - достройка газопровода, несмотря на все угрозы и критику проекта. Но это означало бы неизбежное ухудшение отношений с США, отметила Handelsblatt.

Издание сообщило, что правительство ФРГ стремится найти пакетное решение, которое бы позволило достигнуть компромисса со всеми заинтересованными сторонами.

Отметим, из-за санкций США проект уже покинули или находятся на стадии выхода 18 европейских компаний. Несмотря на это, строительство газопровода продолжается.