04.11.2005 19:16
Бюджет Черниговской области за 9 месяцев года потерял почти 9,5 млн. грн. вследствие финансовых нарушений на предприятиях, учреждениях, организациях, что в 4,6 раза больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом сообщила главный специалист по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью КРУ в Черниговской области Любовь Сакун, передает УНИАН.

Незаконных, нецелевых расходов и недостачи ресурсов допущено на сумму 12,7 млн. грн., что вдвое больше прошлогодних потерь. По словам начальника КРУ в Черниговской области Михаила Подоляко, на протяжении этого года специалисты КРУ проверили свыше 750 предприятий, учреждений и организаций области. Две трети из них имеют финансовые нарушения, 271 должностное лицо привлечены к административной ответственности, 118 ревизионных материалов переданы в правоохранительные органы, возбуждены 16 уголовных дел. "Цифры страшны", - подвел итог М.Подоляко.

Тем не менее, за 8 месяцев этого года на одного контролера-ревизора областной службы приходится в среднем 165 тыс. грн. возмещений по показателю "недополучения финансовых ресурсов бюджетами всех уровней". Это лучший показатель в Украине, - сказал М.Подоляко.