Евросоюз вводит сертификат вакцинации от Covid: названы сроки
28.02.2021 14:07

На саммите глав государств Европейского Союза приняли решение относительно необходимости введения цифровых паспортов вакцинации, но пока не определились, будет ли достаточно этого документа для беспрепятственных поездок между странами.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на выступление канцлера Германии Ангелы Меркель по итогам саммита.

Главными лоббистами введения сертификатов были страны юга Европы, в частности Испания, где полагают, что снятие ограничений на поездки для тех, кто был вакцинирован, поможет спасти летний туристический сезон. Из-за сложной ситуации с распространением коронавирусной инфекции, многие европейские страны, в частности Германия, возобновили пограничный контроль с другими странами-членами ЕС - пересечение границы возможно только при наличии негативного теста на коронавирус и по уважительным причинам.

По словам Ангелы Меркель, техническую подготовку для выдачи сертификатов о вакцинации можно провести на протяжении трех месяцев - к началу летнего сезона. Но будет ли достаточно только этого документа для поездок между странами, общего решения лидеров ЕС пока нет.

Также участники саммита договорились к лету ускорить темпы вакцинации, которая в ЕС движется медленней, чем в Великобритании, США и Израиле. При этом Меркель подчеркнула, что прививаться от COVID-19, вероятно, придется каждый год из-за появления новых штаммов коронавируса.

Условия ограничений в связи с эпидемией коронавируса в ЕС продолжаются почти год, первые карантинные меры в большинстве стран начали вводить в марте 2020 года.