04.11.2005 20:16
В пятницу, 4 ноября, министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков провел рабочую встречу с делегацией Албанской республики, которую возглавлял министр экономики, торговли и энергетики республики Албания Генц Рули. В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества двух государств в энергетической отрасли. Об этом, как сообщает Обозреватель, рассказали в пресс-службе Минтопэнерго.

"Албания столкнулась с проблемой дефицита электроэнергии на внутреннем рынке страны. Необходимые объемы электроэнергии Албания рассчитывает закупить на внешних рынках”, – сообщает пресс-служба. С этой целью Албания предложила Украине в осенне-зимний период 2005-2006 годов осуществить поставки украинской электроэнергии в объемах 150 МВт. В последующем албанская сторона рассматривает возможность долгосрочного сотрудничестве с Украиной в данном направлении. В свою очередь, министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков выразил заинтересованность украинской стороны в этом вопросе.

Вместе с этим украинской стороне было предложено принять участие в работе по модернизации и реконструкции действующего энергетического хозяйства Албании и строительству тепловых электростанций. Иван Плачков рассказал албанской делегации о значительном опыте украинских энергетиков в строительстве энергетических объектов, в частности атомных и тепловых электростанций. Министр предложил албанской стороне создать рабочую группу из украинских специалистов, которая сможет оценить состояние энергетического хозяйства Албании и презентовать свои результаты для потенциальных инвесторов компаний в Украине.