Онкологи назвали необычный признак рака кишечника
28.02.2021 23:28

Врачи сообщают, что одним из признаков рака кишечника может быть необычное, на первый взгляд, явление. Это – бледное лицо.

«Бледность может быть признаком рака кишечника из-за того, что болезнь способствует нехватке железа в организме», - сказали исследователи.

Онкологи объясняют, что при анемии часто встречается нездоровый бледный цвет лица. Это нарушение, вызванное снижением уровня эритроцитов и недостатком железа, может развиться в результате кровотечения в кишечнике. Можно визуально обнаружить следы крови в стуле, но иногда их присутствие можно обнаружить только путем анализа на скрытую в фекалиях кровь.

В свою очередь, бледность лица - это признак, который многие способны заметить, считают эксперты.

Некоторые люди подвержены повышенному риску развития рака кишечника.

Вот люди, которым важно проявлять бдительность, обращая внимание на все возможные симптомы заболевания:

люди старше 50,

есть случаи рака кишечника среди родственников,

людям с диагнозом полипы кишечника,

длительно страдающие воспалительным заболеванием кишечника - болезнью Крона или язвенным колитом,

страдающие сахарным диабетом 2 типа,

люди с вредными привычками: злоупотребление табаком и алкоголем, переработанные мясные продукты, малоподвижный образ жизни.

Ученые также рекомендуют не игнорировать изменения функции кишечника (изменение привычного времени дефекации, усиление запоров, изменение консистенции, запаха и цвета стула и т. Д.), А помимо них - боли внизу живота. отек или дискомфорт.

«Ключевым признаком является сопротивление, а это означает, что если какое-либо из этих изменений происходит и длится три недели и более, вам следует записаться на прием к врачу», - говорят медицинские работники.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.