04.11.2005 21:12
На сегодняшний день в Крыму к центральному отоплению подключены 3 тыс. из 5 тыс. 220 жилых домов, или немногим более половины централизованно отапливающегося жилого фонда. Как сообщает Деловая неделя, ссылаясь на пресс-службу Совета министров АРК, об этом в пятницу, 4 нояьря, говорилось на селекторном совещании под руководством вице-премьера Шевкета Асанова.

Из 570 крымских школ топят в 537, и этот показатель Асанов считает недостаточным: отопление в школах должно быть обеспечено на все сто процентов. Вице-премьер отметил, что сегодня из 840 крымских котельных к работе готовы 829.

На сегодняшний день уровень оплаты за потребленную электроэнергию составляет в Автономной Республике Крым 84%, уровень расчетов за природный газ – 85%.

Значительно ниже общекрымского уровня процент оплаты в Первомайском, Советском, Белогорском районах – за электроэнергию, в Керчи, Феодосии, Симферополе, Алуште и Ленинском районе – за газ. К неплательщикам, по словам вице-премьера, необходимо принимать самые жесткие меры. Отопительный сезон в Крыму начался, и за потребляемые энергоносители следует вовремя и в полном объеме платить, отметил вице-премьер.

За "голубое" топливо население и бюджетные организации рассчитываются в полном объеме, однако тепловырабатывающие организации – только на 66%. Среди регионов по оплате за газ лидируют, превышая стопроцентную отметку, Армянск, Судак, Красноперекопск, Красноперекопский и Советский районы. При этом общая ситуация с долгами остается сложной: с начала года, по словам Асанова, рост задолженности составил 6 млн грн. Решение Совета министров о составлении в регионах графиков погашения долгов за тепло, принятое в мае 2005 года, выполнили только 11 из 25 городов и районов.

Асанов отметил, что с начала года задолженность по зарплате в Крыму возросла почти на 3,5%, и сегодня составляет около 44,5 млн грн. Вице-премьер призвал руководителей регионов обратить внимание на погашение долгов перед работниками автономии.