Леонид Кравчук перечислил причины обострения на Донбассе
28.02.2021 16:21

Увеличение числа нарушений режима прекращения огня на Донбассе связано с санкциями в отношении лидера партии “Оппозиционная платформа – “За жизнь” Виктора Медведчука. Об этом в интервью DW заявил глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

«Я думаю, это (обострение. – Прим. ред.) связано именно с тем, что Украина начала активно действовать, что Зеленский наложил санкции на пророссийские каналы и их пропаганду, ввел санкции против Медведчука. Украина перешла от слов к делу. Европа также оценила действия России, ситуацию с “Северным потоком – 2″, выступлениями Байдена и его команды… Они (власти РФ. – Прим. ред.) поняли, что ситуация не в их пользу, и начали показывать, что они также имеют силу и могут что-то сделать”, – заявил Кравчук.

При этом Кравчук не считает, что обострение – это месть, «потому что Россия никогда не прекращала реализацию идеи о том, что Украина должна быть под Россией».

«Чтобы окончательно оторваться от России, нам нужно в реальности стать членом ЕС, стать членом НАТО, реально получить статус особого партнера США. Мы знаем, что аппетиты России не заканчиваются на Украине”, – отметил Кравчук.

Более того, по мнению Кравчука, “пока мировое сообщество, ЕС, США, все вместе, и, конечно, Украина, не заставят Россию уйти из Донбасса и Крыма, жить по международным нормам права, война не закончится”.