Взрыв в больнице Черновцов не был случайностью: в чем заподозрили чиновников
01.03.2021 11:50

Больница - лакомый кусочек, который может перейти в разряд области, дальше они ее реформируют, посчитают непрофпригодной — и закроют. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA рассказал медицинский журналист Антон Гура.

Комментируя гибель человека при взрыве кислородного баллона в больнице Черновцов, наш собеседник отмечает следующее: «Ну, всем же рассказали, что это была какая-то проводка, спирт либо еще что-то, а на самом деле мы расследуем закупку китайских концентраторов по завышенной цене».

«Есть информация, что, скорее всего, это все-таки концентратор создал взрыв, а не спирт или еще что-то. Естественно, от нас это скрывают, нас туда не допустили, но многие инженеры, которые знают прекрасно, что там происходит, как раз-таки настаивают на этом. Там не было никакого баллона, там не было никаких нарушений пациента», - добавляет журналист.

По словам нашего собеседника, пациенты, когда лежат в кровати, от них все далеко, они не двигаются. Там люди лежали под кислородом. Естественно, сейчас все покрывается, потому что эта больница с очень интересной землей, ее хотят перевести на область, а она городская.

Антон Гура подмечает, что недаром, когда он приехал в день взрыва, то от него убежала глава ОГА пани Наталья Гусак, потому что она прекрасно знала, что он собирается задать неудобные вопросы.

«Там строительство домов идет рядом, новостроек, и эта больница лакомый кусочек на пересечении Героев Майдана и улицы Ровенская. И поверьте мне, все там не случайно, эта больница может перейти в разряд области, дальше они ее реформируют, посчитают непрофпригодной — и закрывают. Но это пока на уровне предположений», - подчеркивает журналист.

Что же касается самого качества этих концентраторов, ведь и в Запорожье уже был взрыв, то по мнению нашего собеседника, у нас все китайское. Более того, мы в ближайшем будущем ожидаем взрыв в областной больнице Черновцов, потому что там в старом корпусе в инфекционке проведен кислород возле старой проводки.

Публицист вспоминает, как вел эфир пару месяцев назад, и предупреждал, что если они не поменяют проводку, то оно взорвется. Точно такое уже было в Запорожье, будет и здесь, убежден аналитик. Потому что у нас все было наспех, всем дали задание провести, а проводку-то никто не менял. Кислород кинули по сетке, а проводка-то старая.

«Зайдите в любую старую больницу, там ведь эти провода висят, как сопли. Для кислородной линии нужно 4 месяца, а у нас все это делалось за 1-1,5 месяца, поэтому какая там пайка, какие там швы?», - обратил внимание медицинский журналист.

По мнению аналитика, за это должен отвечать непосредственно директор, который подписывает акт приемки-передачи. Но у этого директора Черновицкой больницы два сына. Один сын — прокурор, работает в прокуратуре Черновицкой области. А второй сын у него зам судьи по каким-то делам, в местном суде работает.

«Поэтому я вам даю 99% что это дело переляжет на мертвых пациентов и скажут, что пациенты сами виноваты», - резюмировал наш собеседник медицинский журналист Антон Гура.