01.03.2021 13:44

Гражданство Гренады: преимущества программы

Программа, по которой иностранцы могут за инвестиции получить гражданство Гренады, действует с 1997 года. Вместе со вторым паспортом инвесторы обретают европейские свободы, подробнее о программе.

Улучшение программы

После произошедших 11.09.2001 г. в США трагических событий выдача экономических паспортов была приостановлена. Правительство обновило программу в 2013 г., издав «Закон о гражданстве и инвестициях», а весной 2019 г. опубликовало ряд поправок к нему, благодаря которым гражданство Гренады стало еще более выгодным и привлекательным.

Основные изменения:

  • До получения гражданства не нужно оформлять ПМЖ (карту постоянного места жительства).

  • Заявитель может включать в заявку детей до 30-летнего возраста (ранее – до 26 лет).

  • Теперь совершеннолетние дети не обязаны быть студентами, но обязательным условием является их материальная зависимость от инвестора.

  • Снято ограничение на минимальный возраст для родителей и прародителей (ранее разрешалось участие этой категории иждивенцев только в том случае, если они были старше 55 лет).

  • Расширена категория иждивенцев – теперь в программе могут участвовать братья и сестры старше 18 лет, если они не состоят в официальном браке.

  • Детям инвестора, рожденным в течение 1 года после получения гражданства Гренады, также выдается паспорт.

Однако вместе с тем изменили срок сохранения недвижимости. Ранее он составлял 4 года. Теперь продажа жилья возможна не ранее чем через 5 лет. Понятие «недвижимость» включает долевое владение апартаментами, личное владение виллой или домом, таймшер, трастовые сертификаты и т.д. Исключается только аренда квартиры – на Гренаде эта инвестиционная опция отсутствует. Зато снижена сумма инвестиции в недвижимость Гренады до 220 000 $ (ранее – 350 000 $). Количество иждивенцев основного заявителя на цену недвижимого объекта не влияет.

Какие преимущества дает паспорт Гренады?

Большинство иностранных инвесторов получает второй паспорт, поскольку он открывает широкие возможности в плане передвижения по миру. Граждане Гренады могут свободно (без визы или с ее оформлением по прибытии) пересекать границы 144 государств.

Другие преимущества схожи с теми, что дают другие карибские паспорта. Это возможность открывать счета в европейских банках, налоговые льготы, доступ к европейской медицине и образованию, конфиденциальность, отсутствие обязательств по проживанию в стране. Однако Гренада имеет минимум три уникальных привилегии:

  1. Возможность посещать Китай без визы. Будь то туристическая или деловая поездка, оформлять визу нет необходимости. Больше ни один паспорт, полученный в других странах Карибского региона, не дает такой возможности.
  2. Право оформить долгосрочную (до 10 лет) визу Е-2 в США, позволяющую развивать бизнес и жить в Америке при условии инвестирования в местные компании. Данная виза выдается только гражданам тех стран, которые подписали со Штатами соглашение. У России такового не имеется, поэтому приобретение недвижимости Гренады в обмен на паспорт – отличная возможность для россиян интегрироваться в американское общество.
  3. Выгодная позиция с точки зрения географического положения. Гренада расположена южнее остальных островов и на достаточном расстоянии от мест формирования ураганов, которые нередко разрушают ее «соседей», поэтому покупка недвижимости здесь практически не несет рисков.

Покупка недвижимости

Несмотря на то, что власти уменьшили минимальный порог инвестиции в недвижимость Гренады, они не позволяют покупать абсолютно любой объект, который был самостоятельно найден по объявлениям. Все инвесторы могут выбирать только из списка, одобренного правительством, в который входят элитные отельные комплексы, резиденции и подобные курорты. Купить можно виллу, коттедж, бунгало, гостиничный номер, апартаменты, долю в бутик-отеле.

Из большого списка объектов стоит отметить экологический курорт Levera Nature & Beach Resort, 5-звездочные курорты Bacolet Bay Resort & Spa и Mount Cinnamon Resort & Beach Club, элитный комплекс Hideaway True Blue Condominiums, курорт премиального класса Silversands Grenada.