В Минздраве рассказали о новых особенностях течения COVID-19 в Украине
02.03.2021 18:39

Смертность в Украине может значительно увеличиться из-за внезапных изменений клинического течения COVID-19. Ведущий внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская рассказала о новых особенностях болезни на своей странице в "Фейсбук".

По словам врача, сейчас значительно увеличилась доля молодых людей от 30 лет, которые болеют в тяжелой форме. Все чаще медики замечают ухудшения здоровья в остром периоде, когда лечить пациента становится намного сложнее. Кроме того, снизилась информативность ряда лабораторных показателей и наблюдается сопротивляемость вируса к обычным методам лечения.

"О традиционном нашем ожидании улучшения состояния с 14-16 дня болезни можно забыть, приблизительно у трети госпитализированных больных именно с этого времени или чуть раньше наступает ухудшение, иногда очень серьёзное", — заявила главный инфекционист.

Советник Минздрава считает, что такие резкие изменения нельзя объяснить обычными процессами адаптации организмов. Вероятно, украинцы столкнулись с новым штаммом возбудителя, который пока не удается точно определить.

"Официально полученные данные из референс- лабораторий показывают, что секвенированные образцы материала от больных имеют принадлежность к генетической линии В, имеющей китайские «корни». Учитывая такие особенности, к сожалению, надо ожидать увеличение летальности, в т.ч. у молодых людей", — отметила Голубовская.

Она посоветовала врачам критически оценивать результаты лабораторных исследований, а при лечении ориентироваться на клинические показатели.