05.11.2005 12:10
В субботу, 5 ноября, в ходе визита в Харьков лидер СДПУ(О) Виктор Медведчук встретился со студентами и молодежью. Как сообщает пресс-служба партии, отвечая на вопрос о проблемах, возникших в последнее время относительно статуса русского языка, Виктор Медведчук сказал: «Действия новой власти в отношении русского языка иначе как дискриминацией я назвать не могу. Русскому языку необходимо придать официальный статус».

Напомним, что социал-демократы внесли соответствующий законопроект в Верховную Раду. Этот законопроект был призван обеспечить свободное развитие и использование русского языка и языков национальных меньшинств.

«В парламент фракцией СДПУ(О) было подано уже больше десятка подобных законопроектов, и это является лучшим доказательством того, что данная проблема является чрезвычайно актуальной. И новая власть своими действиями и решениями только обострила ситуацию. Наиболее характерной в этом вопросе является позиция Нацрады по телевидению и радиовещанию», — отметил лидер СДПУ(О).

«В частности, языковой законопроект, поданный Ефимом Фиксом, предусматривает, что представительская власть каждой территории — от сельсовета до областного совета — сможет самостоятельно решать вопросы присвоения того или иного статуса любому языку. Я уверен, что благодаря действиям, в том числе СДПУ(О), в Украине будет законодательно определен статус русского и других языков, которыми пользуются граждане Украины», — сказал Виктор Медведчук.