США не стали медлить с введением антироссийских санкций
02.03.2021 17:57

США вводят санкции против России по делу Алексея Навального. Как заявили во вторник, 2 марта, в американской администрации, в санкционный список попадут семь чиновников и 14 институтов, пишет ТАСС.

"Сегодня в рамках решительной реакции ведомств на отравление и лишение свободы оппозиционера Алексея Навального министерство финансов вводит санкции против семи должностных лиц высокого ранга российского правительства. В рамках этих мер Минфин присоединяется к Госдепартаменту и министерству торговли", - сказала она.

США также ужесточают ограничения на экспорт в Россию, вносят в черный список 14 институтов.

"Сегодня мы опубликуем в федеральном реестре список из 14 институтов, в отношении которых наибольшие ограничения в рамках экспортных норм. Девять из них являются российскими, три из ФРГ, один из Швейцарии, один является государственным исследовательским институтом. Все они вовлечены в деятельность, противоречащую американским интересам в сфере национальной безопасности и внешней политики", - сказала чиновник.

При этом она отметил, что администрация президента Джо Байдена стремится к тому, чтобы связи России и США были стабильными и предсказуемыми, однако не намерена производить их перезагрузку.

"Я думаю, что мы, конечно же, ожидаем, что эти отношения будут продолжать представлять собой вызов, и мы к нему готовы. Наша цель - иметь отношения с Россией, которые были бы предсказуемыми и стабильными... США не стремятся ни к перезагрузке отношений с Россией, ни к эскалации", - отметил представитель администрации.

Ранее сегодня санкции по делу Навального ввел Евросоюз. Но в Брюсселе ограничения ввели против топ-чиновников РФ: главы Следкома, генпрокурора, главы ФСИН и главы Росгвардии.

Алексей Навальный в начале февраля был приговорен в Москве к лишению свободы по обвинению в многократном нарушении требований условного срока наказания по делу Ив Роше. Евросоюз считает эти обвинения необоснованными, поскольку Навальный после отравления в России ядом из группы Новичок на протяжении многих месяцев лечился в Германии и не имел возможности отмечаться в полиции.

Европейский суд по правам человека постановил освободить Навального, однако Россия проигнорировала это решение.