Жадность сгубила: На Тернопольщине задержали налоговика за вымогательство миллиона гривен взятки
02.03.2021 18:59

В Тернопольской области руководитель одного из районных подразделений Государственной налоговой инспекции требовал миллион гривен взятки от местного предпринимателя. За эту сумму он обещал уменьшить размер штрафных санкций, передает Обозреватель.

Кроме того, налоговик гарантировал, что якобы не будет направлять результаты проверок коммерческой структуры в правоохранительные органы для регистрации уголовного производства. Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины (СБУ).

Для передачи денег чиновник попросил о помощи своего знакомого. Посредник был задержан правоохранителями при получении всей суммы взятки.

Руководитель подразделения налоговой инспекции организовал целый механизм получения взяток от предпринимателей. Сейчас мужчине и его сообщнику сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 368 УК Украины – принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом.

Суд получил ходатайство об избрании для них меры пресечения в виде содержания под стражей. По делу проводятся следственные действия.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины разоблачила группировку, которая организовала незаконный механизм возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость (НДС).