05.11.2005 13:28
В суботу, 5 ноября, лидер объединенных социал-демократов Виктор Медведчук принял участие в собрании, посвященном созданию инициативной группы по сбору подписей за проведение всеукраинского референдума, состоявшемся в городе Первомайском Харьковской области.

Как сообщает пресс-служба СДПУ(о), выступая на собрании, проходившем в ДК «Химик», Виктор Медведчук заявил: «Всенародный референдум — это гарантированное Конституцией Украины право определить будущее нашей страны в интересах большинства украинцев, а не группы чиновников, чьи узкие корпоративные интересы могут не совпадать с интересами государства».

«СДПУ(О) инициировала проведение всеукраинского референдума. Каждый из нас имеет право ответить на вопрос: каким он видит будущее Украины — членом блока НАТО или же членом ЕЭП», — подчеркнул Медведчук.

Позиция социал-демократов нашла поддержку среди жителей Харьковщины. В частности, выступавший на собрании в Первомайском пенсионер Леонид Кузьм0ич Бугаков сказал: «Мы хотим сказать «нет» нынешней власти, которая ведет себя просто провокационно по отношению к России. Мы не позволим, чтобы нас силой тащили туда, куда мы не хотим. Референдуму — быть!».

Напомним, что 62 собрания, в ходе которых создаются инициативные группы по проведению всеукраинского референдума, инициированного СДПУ(О), 5 и 6 ноября пройдут в крупных городах Украины.