ООС: За минувшие сутки одно вражеское нарушение "режима тишины", сегодня - еще одно
03.03.2021 09:27

На протяжении прошедших суток, 2 марта, на Донбассе зафиксировано одно вражеское нарушение режима прекращения огня - запуск беспилотника с пересечением линии разграничения. С начала текущих суток - один вражеский обстрел. Об этом сообщили УНН в пресс-центре ООС.

"За прошедшие сутки, 2 марта, в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации один раз нарушили режим прекращения огня", - говорится в сообщении.

По данным пресс-центра ООС, вблизи поселка Желтое, недалеко от города Счастье, было зафиксировано пролет вражеского БПЛА с пересечением линии разграничения, его вовремя было подавлено средствами РЭБ.

"С начала текущих суток вооруженные формирования РФ один раз нарушили договоренности, достигнутые в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске", - добавили в пресс-центре ООС.

Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", недалеко от населенного пункта Водяное, что на Приазовье, оккупанты открывали прицельный огонь из автоматических станковых и противотанковых гранатометов.

Потерь и раненых среди защитников нет.

Детали

Как заявляют в пресс-центре ООС, основной целью действий российско-оккупационных войск остается провоцирование Вооруженных сил Украины на открытие ответного огня с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня.

Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований РФ и ее наемников, о чем говорится в отчете СММ ОБСЕ от 2 марта.

В дальнейшем продолжается препятствование работе СММ ОБСЕ. Так работе мини-БПЛА миссии препятствовали во время мониторинга ОРДЛО в районе населенных пунктов Каштановое и Петровское недалеко от Донецка. А утром 1 марта представители вооруженных формирований РФ не пропустили патруль СММ ОБСЕ через блокпост вблизи населенного пункта Оленевка и задержали их на 5 часов.

"Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня", - указали в пресс-центре.

Дополнение

На Донбассе 1 марта боевики 7 раз обстреляли украинские позиции, были раненые.