Военный врач объяснил, для кого опасен березовый сок
04.03.2021 23:20

Березовый сок собирать начинают как раз в марте. Поэтому уже скоро на прилавках стоит ожидать наплыва березового "золота".

Польза березового сока для иммунитета, похудения и здоровья в целом давно доказана: в нем много витаминов группы B, есть кальций и калий, магний и натрий, а еще железо и другие полезные вещества. Детальнее читайте в нашем материале Почему березовый сок зовется живой водой и как его пить, чтоб похудеть.

Однако есть один нюанс, который стоит учитывать всем, кто желает поправить здоровье с помощью березового сока.

Биохимический состав березового сока сильно зависит от того где, в какой почве растет дерево.

Как пояснил военный врач и член ассоциации медицинских журналистов Алексей Водовозов, если дерево выросло на почве, что загрязнена тяжелыми металлами, токсинами или иными вредоносными веществами (в той же Чернобыльской зоне, к примеру) – то сок впитает в себя все эти вредные вещества, пишет сетевое издание m24.ru.

От качества почвы зависит и количество полезных веществ (кальция, магния, фосфора и т.п.) в березовом соке.

Водовозов советует не заменять березовым соком воду: в напитке содержится достаточно сахара – чтобы употреблять его в небольших количествах.

В идеале рекомендуется пить березовый сок дважды в сутки – по полстакана утром и вечером.

Как пишет портал MedikForum, берёзовый сок нельзя пить:

при обострении заболеваний,

маленьким детям,

тем, у кого аллергия на пыльцу березовых почек.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.