05.11.2005 14:59
В субботу, 5 ноября, в Донецкой области, в городах Горловка, Макеевка и Мариуполь, а также в самой шахтерской столице состоялись собрания граждан Украины по созданию инициативных групп по проведению всеукраинского референдума. Более 500 жителей Донецка провели собрание в ДК имени Куйбышева, в котором принял участие и первый заместитель председателя СДПУ(О) Нестор Шуфрич.

Как сообщает пресс-служба СДПУ(о), выступая перед собравшимися, он заявил: «Официальной политикой государства определена политика нейтралитета и внеблоковости. Об этом гласит Декларация о государственном суверенитете Украины. Вступление Украины в НАТО и ЕЭП — сложный вопрос, однако именно он определит дальнейшее развитие нашей страны на десятилетия».

Инициатива эсдеков нашла горячую поддержку в Донецке. Выступивший на собрании ветеран войны в Египте Юрий Николаевич Хрипунков сказал: «Может быть, вступление в НАТО поддерживают жители Западной Украины. В то же время на Востоке большая часть людей выступает за идею сближения с Россией. Именно поэтому решение о вступлении Украины в один из этих блоков должно приниматься прозрачно, при участии всего народа. В противном случае Украине грозит общественный раскол».

Напомним, что 62 собрания, в ходе которых создаются инициативные группы по проведению всеукраинского референдума, инициированного СДПУ(О), 5 и 6 ноября пройдут в крупных городах Украины.