05.11.2005 16:44
Министерство финансов Украины готово согласиться на увеличение дефицита Государственного бюджета на 2006 год до 2,5% ВВП – 12,9 млрд. грн. Об этом, как сообщает MIGnews.com.ua , заявил в субботу, 5 ноября, министр финансов Украины Виктор Пинзенык.

Он отметил, что правительство соглашается на такой шаг в связи со значительным ожидаемым поступлением средств от приватизации в этом году, а также при условии направления дополнительных расходов на инвестиционные программы.

По словам Виктора Пинзеныка, сейчас идет обсуждение, на какие именно инвестиционные программы могут быть направлены дополнительные расходы госбюджета-2006. По словам министра, прежде всего речь может идти о программах энергосбережения, поддержке аграрного комплекса, инвестиционных вложений в инфраструктуру и развитие космической и самолетостроительной отраслей.

Виктор Пинзенык также сообщил, что общая сумма поступлений от приватизации в этом году ожидается на уровне 25 млрд. грн., из них 24,2 млрд. грн. – от продажи "Криворожстали".