ООС: Боевики четыре раза нарушили режим тишины, есть раненый
04.03.2021 09:07

За прошедшие сутки, 3 марта, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-центре штаба ООС, передает УНН.

Цитата

“Российско-оккупационные войска открывали прицельный огонь из гранатометов различных систем недалеко от населенного пункта Водяное, что на Приазовье. Из станковых противотанковых гранатометов противник совершил несколько неприцельных выстрелов в сторону украинских позиций у Водяного, что вблизи Донецка, а неподалеку Каменки украинских защитников захватчики обстреляли из стрелкового оружия”, — говорится в сообщении.

Добавляется, что недалеко от населенного пункта Причепиловка, российско-оккупационные обстреляли позиции наших защитников применив подствольный гранатомет и стрелковое оружие.

“В результате обстрела, пулевое ранение получил военнослужащий Вооруженных Сил Украины”, — сообщили в штабе.

Отмечается, что защитника доставили в лечебное учреждение, где ему оказывают необходимую медицинскую помощь. “Состояние здоровья военнослужащего — удовлетворительное”.

Реакция украинской стороны

Сообщается, что на обстрелы противника украинские защитники отвечали огнем.

“О действиях вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников сообщено представителей ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК”, — сообщили в штабе.

Детали

“Основной целью действий Вооруженных формирований РФ является провоцирование подразделений ВС Украины на открытие ответного огня с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня. В некоторых случаях противник обстреливал наши позиции одновременно с запросом на тишину якобы из-за обстрел со стороны ВС Украины. Это свидетельствует о широком использовании противником манипуляций и искажения информации для достижения им своих целей”, — сообщили военные.

Ситуация с начала суток

С начала текущих суток, 4 марта, зафиксировано два нарушения режима прекращения огня. Утром, в районе Водяного, что недалеко от Донецка, противник произвел несколько выстрелов в направлении украинских защитников, применив 120 мм минометы. А вблизи Песков оккупанты вели огонь в направлении наших позиций из крупнокалиберных пулеметов.

“Среди наших воинов боевых потерь нет. На провокации противника воины открывали огонь”, — сообщили в штабе.