05.11.2005 17:27
Угольные предприятия Донецкой области в текущем году снизили объемы добычи угля на 2,6 млн тонн. Об этом, как сообщает Деловая неделя, рассказал в субботу, 5 ноября, министр угольной промышленности Украины Виктор Тополов.

"Я очень сожалею о том, что против прошлого года Донецкая область снизила объемы производства больше, чем по Украине в целом. То есть, все остальные - или на уровне, или добавили, и только Донецкая область на 2,6 млн тонн снизила объем добычи угля", - сказал Тополов вчера по завершении своего визита в Донецк.

По мнению министра, одним из факторов падения производства являются сложившиеся "взаимоотношения между руководителями государственных предприятий и инвесторами, которые были, они наложили свои последствия на то, что произошло".

Тополов подчеркнул, что "по уровню бюджетного финансирования, соотношению объемов угледобычи и денег, которые выделяются Донецкой области, оснований для того, что мы видим, нет".

"Меня это огорчает, потому что Донецкая область всегда была флагманом угольной промышленности", - сказал министр. Он признал, что "у нас далеко неэффективно используются бюджетные деньги, которые выделяются на отрасль", но оптимистично добавил: "Резервы у нас есть".