05.11.2005 18:31
Япония согласилась списать долг Ираку на сумму 690 млрд иен (около $6 млрд). Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, в субботу, 5 ноября, в Токио рассказали японские правительственные источники.

Списанию в три этапа подлежат 80% задолженности Ирака Японии по государственной линии, общая сумма которой достигает $7,3 млрд. Оставшиеся 20% Багдад должен выплатить в течение 23 лет с шестилетней отсрочкой. Ожидается, что официальное соглашение будет подписано до конца года, что даст возможность Токио предоставлять Ираку новые кредиты.

По имеющимся сведениям, к лету будущего года предполагается вывести из Ирака контингент японских войск, которые, по официальной версии, оказывают гуманитарную помощь и содействуют восстановлению страны. После этого Токио намерен сконцентрироваться на оказании финансовой помощи Багдаду.

На международной конференции стран-доноров Ирака, которая состоялась около двух лет назад в Мадриде, Япония пообещала выделить на восстановление Ирака $5 млрд, в том числе $1,5 млрд в виде безвозмездной помощи и $3,5 млрд в форме льготных правительственных кредитов.