05.11.2005 19:01
Украинская народная партия на парламентских выборах-2006 не будет блокироваться ни с НСНУ, ни с БЮТ на. УНП готова идти на выборы самостоятельно, сформировав блок с партиями, общественными и молодежными организациями правоцентристского направления, которые на сегодня проявили инициативу к общему с УНП походу на выборы-2006. Такое решение постановило Центральное руководство Украинской народной партии. Об этом сообщает пресс-служба УНП.

«Фактически, Украинская народная партия осталась единой правоцентристской партией, которая может пойти на выборы-2006 самостоятельно, не ассимилируясь в либеральных по своей идеологией блоках, будь то НСНУ или БЮТ. По моему мнению, в 2006 году украинцам должно быть предоставлено право выбирать не только левый, либеральный, леворадикальный ли праворадикальный, но и правоцентристское направление развития страны. Поэтому мы готовы поддержать инициативу тех идеологически близких к УНП сил, которые разделяют такую точку зрения», - подчеркнул лидер УНП Юрий Костенко.

В ближайшие дни Юрию Костенко поручено завершить переговоры относительно образования блока национально-демократических сил с рекомендованным названием «Украинский народный блок».

Окончательный состав участников блока, по словам Юрия Костенко, будет объявлен в начале декабря. Именно такой формат участия УНП в выборах-2006 будет распространен на выборах в местные органы власти.