02.05.2011 13:19
Журналист «Обозревателя» Анатолий Шарий находится в Шевченковском РОВД г. Киева в связи с применением травматического оружия.

Об этом сообщил сам Шарий по телефону. Журналист вынужден был стрелять из «травматика», чтобы защитить свою жену от хулигана. Об этом пишет Обозреватель.

Вот как по итогам разговора с Анатолием описал происшедшее журналист Александр Чаленко:

«Мой коллега из «Обозревателя» Толик Шарий дал сегодня достойный отпор бычаре: он впаял ему две пули – одну в ногу, другую – в живот. Пули резиновые. Дело было так. Толик пришел в «Макдональдс» (тот, который находится около центрального загса) вместе со своей супругой. Последняя, кстати, родила несколько месяцев тому назад. Тут к ним привязался какой-то громила, стал оскорблять жену Толика. После того, как Толик попросил его успокоиться, бычара вытащил его из «Макдональдса», чтобы разобраться. Толя не растерялся, вытащил пистолет и 2 раза выстрелил в него. Потом забрал жену, увез ее из фастфуда. Просто боялся за ее безопасность. Однако, Толя скрываться не стал – он, как законопослушный гражданин, вызвал в «Макдональдс» наряд милиции и сам туда возвратился. Журналисты! Нужна помощь нашему собрату – новости и репортажи, чтобы рассказать об этом случае. Толин телефон 066-635-99-90».

По телефону Анатолий сообщил, что в данный момент находится в РОВД Шевченковского района (ул. Старовокзальная, 12). У него изъяли пистолет для отстрела резиновых пуль и разрешение на ношение травматического оружия. Милиция собирается проверить его на алкоголь.

У супруги Шария после случившегося - нервный срыв.

Как рассказал Анатолий, «громила» его откровенно провоцировал. Поэтому Шарий не исключает, что случившееся связано с его журналистской деятельностью - всем известны острые расследования, которые он публиковал в «Обозревателе».

На месте события, говорит Анатолий, очень скоро появилась группа крепких парней в спортивных костюмах, которые живо и настойчиво интересовались происшедшим. Милиция засняла их на видео, но можно ли это считать гарантией от дальнейшего давления на журналиста?..