Пинзенык: люди будут вкладывать деньги, когда перестанут всего бояться
13.06.2012 10:26
По мнению известного экономиста, профессора Виктора Пинзеныка, неоднократно занимавшего министерские и вице-премьерские посты в правительстве, не надо забывать о том, что руководит поведением человека задающим себе вопрос: куда вложить деньги?. "У любого нормального человека нет желания взять спички и сжечь их. Если человек что-то вкладывает в бизнес, то он хочет не только вернуть деньги, но и заработать. И это нормально. С другой стороны, есть много людей, у которых эти деньги есть. Казалось бы, абсолютно логично, что их цель — заработать на этих деньгах. Всё просто. Почему они не делают этот шаг? Ответ тоже очевиден: потому что страшно. То есть очень велики риски потерь. И пока они не будут устранены, никакими заклинаниями, никакими плакатами, никакими лозунгами мы сюда людей не привлечем — ни украинцев, ни иностранцев", - об этом он рассказал в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

"Какие есть риски? Первый — риск обменного курса, который не позволяет правильно посчитать, заработает бизнесмен или нет. Потому что, когда мы рассчитываем заработок, мы доходы сопоставляем с расходами.

Вторая причина рисков – условия деятельности внутри Украины. Я хочу что-то делать, но не могу, я должен идти на поклон к чиновникам", - говорит экономист.

"Есть и другие риски — когда при экспорте продукции нет в принципе НДС, а правительство почему-то его не возвращает или возвращает с откатами. Это расходы, которые невозможно планировать, и это всё приводит к потерям. Или рэкет — нарастающая угроза отбора и перераспределения собственности, доступа к отдельным рынкам. Эти и другие причины создают такие риски, при которых даже украинские граждане бегут из Украины и инвестируют в другие страны - в Польшу, в Чехию и т.п., потому что там спокойнее. Поэтому если мы хотим инвестиций, надо всего-навсего устранить риски. Люди сами будут вкладывать деньги, не надо будет и просить их об этом. Если они знают, что они заработают, а не потеряют, не надо будет просить их об этом"- добавил Пинзенык.