Ученые разгадали страшную тайну Озера Скелетов в Гималаях
09.03.2021 06:18

Когда в озере уменьшается количество воды, на его берегу можно обнаружить останки огромного количества людей. Многие специалисты пытались разгадать тайну этого озера и причину гибели людей.

Ученые провели очередное исследование человеческих останков, которые находятся на берегу озера Роопкунд. Оно регулярно то увеличивается в размерах, то становится меньше в зависимости от времени года. Когда воды становится значительно меньше, на его берегу можно обнаружить останки практически 800 людей.

Одной из основных версий, которую рассматривали ученые, стало то, что останки принадлежат местной цивилизации, которая погибла в результате катаклизма. Другие специалисты считают, что это могла быть армия, погибшая во время боя. Также эксперты говорили о том, что на берегу озера располагается захоронение местной деревни, жители которой погибли из-за эпидемии.

Последнее исследование показало совершено другие результаты. Ученые установили, что все останки имеют разный генетический код. Это говорит о том, что люди принадлежали к разным группам и кругам. При этом умерли они в разное время. Как показал анализ костей, некоторые из людей погибли на берегу озера более 1000 лет назад, а другие совсем недавно.