Как понять по поведению кошки, что она пытается что-то сказать
09.03.2021 08:44

У каждого кота и кошки свой язык общения с хозяином. По поведению животного можно понять, что он хочет сказать. Во многих случаях его потребность понятна всем, но иногда это может вызывать недопонимание.

Хочет есть

Это желание кота ни с чем не спутать. Кот будет ходить за хозяином следом и мурчать. При этом он может тереться о ноги хозяина. Это является главным признаком того, что животное хочет есть. Иногда коты могут попрошайничать, если кто-то из членов семьи что-то ест.

Кошки являются ночными животными, которые совсем мало спят и рано просыпаются. Сразу после пробуждения питомец хочет есть и всеми способами пытается разбудить хозяина. В таком случае нужно либо оставлять на ночь корм, либо вставать вместе с ним.

Что-то беспокоит

Если питомец утром не попросил еды, не вышел к хозяину и не стал есть предложенную пищу, то у него что-то болит. Об этом еще может говорить взъерошенная шерсть и расширенные зрачки. Если в этот момент попробовать взять кота на руки, он может начать вести себя агрессивно и даже укусит. В таком случае не стоит тревожить кота, лучше отправиться с ним к ветеринару.

Скучно

Когда кот нуждается во внимании, он не дает проходу своему хозяину. Он может приносить игрушки к ногам хозяина или играться его тапками. В этот момент нужно поиграть с питомцем, чтобы удовлетворить его потребности.

Признание в любви

Коты любят своего хозяина, но редко это показывают. Если питомец начал бодать головой хозяина и урчать, то это говорит о том, что он любит хозяина. Иногда кошки могут вылизывать хозяина, что тоже является признаком любви.

Признаки недомогания кошек

Есть несколько важных признаков, которые могут указывать на недомогание у кошек.

Язык высунут из пасти

Когда у кошки высунут изо рта язык и она его не убирает, это плохой признак, который говорит о болезни.

Кашель

Когда кошки начинают кашлять, это может свидетельствовать о наличии глистов. Если кошка старая, то это является признаком сердечного приступа, или она еще могла чем-то подавиться.

Рвота

Рвота 1-2 раза является нормальным состоянием. Коты могут наглотаться шерсти – и тогда начинают рвать. Иногда они специально едят траву, чтобы спровоцировать рвоту. Если же рвота продолжается долгое время, да еще и с примесью крови, то нужно обратиться к ветеринару.

Трясучка

Когда у животного болит какой-то орган, он начинает им трясти. К примеру, если беспокоят уши, то питомец будет трясти головой. Если болит лапа, то появится хромота.

Если питомец перестал себя вылизывать, то это тоже является признаком проблем со здоровьем.

Требуется чистота

Коты чистоплотные и не любят, когда у них грязный лоток. Пока его не почистят, он в него ходить не будет. В некоторых случаях коты могут нагадить прямо возле своего лотка, если тот будет грязным.

Нападение

Когда кошка планирует напасть, она поворачивает назад уши и внимательно смотрит на хозяина, издавая при этом жуткие звуки. Стоит знать, что просто так кошки никогда не будут нападать, видимо, их кто-то довел до такого состояния.

Пометить территорию

После прихода в новый дом кошка начинает метить территорию. Они могут тереться своей мордочкой о все предметы в доме. За ушами котов имеются железы, которые выделяют индивидуальный запах. Лапками они тоже могут помечать территорию.

Бывают случаи, когда не кастрированные коты начинают метить все вещи в доме мочой.

Когда животное начинает рычать, то это говорит о том, что в дом зашел незнакомый человек. Когда животное обижается, то оно демонстративно садится спиной к своему хозяину. Если кошка сидит на подоконнике, смотрит в окно и издает звуки, так она ругается на птичек.