Газа по 6,99 грн/куб.м больше не будет: какие тарифы получат украинцы уже с 1 апреля
05.03.2021 10:26

Начиная с 1 апреля в Украине должен быть отменен установленный Кабмином предел цены на газ для населения в 6,99 грн/куб м. По прогнозам экспертов, после этого цены обязательно вырастут – но с 1 мая правительство уже готовится ввести новый механизм социальной защиты, пишет UBR.ua.

Он будет заключаться в годовых контрактах с фиксированной ценой, которые будут обязаны предлагать потребителям все газоснабжающие компании.

При этом предприятия не будут ограничивать в уровне цен. Таким образом инициатива поможет убить двух зайцев – сохранить рыночное ценообразование, важное для МВФ, и при этом дать домохозяйствам возможность экономить и прогнозировать свои траты.

Часть экспертов с оговорками признала задумку здравой, у других она вызвала много вопросов, главный из которых – как все-таки рассчитывать цену газа на будущий год и будет ли такой тариф выгодней месячного.

С другой стороны, сегодня, 5 марта, правительство может принять другое решение – куда более революционное и важное для ценообразования на рынке газа.

Речь о передаче газа украинской добычи на нужды населения и ТКЭ, ранее уже предлагавшееся депутатами, а в среду, 3 марта, подхваченное Минэнерго и КМУ.

Что известно о "годовом тарифе"

Изменения будут введены постановлением Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и ЖКХ (НКРЭКУ), проект которого уже опубликован. Рассмотрение назначено на ближайшую пятницу.

Документ обязывает поставщиков до 25 апреля разместить на своих сайтах годовые тарифные программы с фиксированной ценой на природный газ, которые будут действовать с 1 мая этого года по 30 апреля следующего. Менять условия и цены годового контракта поставщикам нельзя – как и прекращать его действие до истечения срока.

Между тем постановление не запрещает компаниям предлагать другие тарифы, в том числе и на месяц.

Ранее "Экономическая правда" со ссылкой на источник в правительстве писала, что там видят возможность для экономии потребителей в следующем: они смогут переходить с годового тарифа на месячный в летний период, во время падения цен на газ, а потом, когда зимой они растут, возвращаться к годовому (отметим, что часть заявлений источника издания – в том числе о том, что годовые тарифы будут введены уже с 1 апреля, – не подтвердились).

Исходя из текста документа, клиент действительно может свободно переходить с тарифа на тариф, но для этого ему необходимо заново подать заявление о присоединении к договору. Согласно действующим правилам, поставщик должен рассмотреть заявление в течение 20 дней, но может и отказать в его удовлетворении.

Из-за этого, предполагают опрошенные эксперты, заключая годовой контракт нужно понимать, что выйти из него будет сложно.

"При этом летом цена на европейских биржах опускается до 4 грн/м3, а по годовому контракту я должен буду платить, к примеру, 7грн/м3 и в эти месяцы ", – заметил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Директор по исследованиям аналитического центра DiXi Group Роман Ницович считает, что компании не только не захотят принимать заявки клиентов на переход, но и будут вынуждены отклонять их.

"Представьте – к газоснабжающей компании посреди зимы приходит еще несколько сотен тысяч новых клиентов, которые хотят покупать газ по годовому тарифу. Это означает, что ей срочно нужно найти на рынке дополнительные объемы, купить их дороже, а продать – дешевле", – говорит Ницович.

Формировать эти запасы заранее – значит, напротив, закладывать риск не продать газ в накопленных объемах. Поэтому, предполагает эксперт, в переговорах с правительством поставщики будут настаивать на исключении для потребителей права перехода с тарифа на тариф, а также от одного поставщика к другому, посреди контракта.

Предложение №2 – газ Укргаздобычи передадут населению

Как считают эксперты, наиболее сложным вопросом реформы остается методика определения цены в годовом тарифе.

"Если, например, взять за основу годового тарифа последние 6 месяцев цены газа, то это будут самые высокие цены. Если оттолкнуться от нынешних цен и к августу – они будут самыми низкими в годовом измерении", – прокомментировал глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

По мнению директора специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, все участники рынка, помимо "Нафтогаза", имеющего эксклюзивный доступ к ресурсу государственной компании "Укргаздобыча" (УГД), сейчас не располагают возможностями для минимизации рисков от неправильного определения среднегодовой цены.

"А раз не имеют – они будут завышать цены. В итоге увеличиться разрыв между ценами "Нафтогаза" и другими участниками рынка, что ускорит отток потребителей к сбытовым компаниям НАКа. Но никакой выгоды потребитель не получит. Методика определения цены остается непрозрачной и непонятной – с привязкой к импортному паритету (европейским хабам – прим. ред.), с засекреченной стоимостью газа внутренней добычи", – выделил проблему Геннадий Рябцев.

Как считает эксперт, снизить стоимость газа можно только "отвязав" формулу его ценообразования от европейских хабов – это необоснованно и с той точки зрения, что украинское население потребляет для бытовых нужд газ собственного производства.

Эту проблему уже предложил решить вр.и.о министра энергетики Юрий Витренко. По его инициативе КМУ поручил Минэкономики (акционеру "Нафтогаза") обеспечить оптовую продажу как тепловикам, так и поставщикам газа для населения, по фиксированной цене с 1 апреля этого года по 30 апреля 2022-го.

"Если УГД напрямую будет продавать газ поставщикам, а через них населению и ТКЭ, то я готов подписаться под годовой контракт. Идеально, чтобы ТКЭ получали необходимый им газ по формуле через ПСО – условно 4-5 грн/м3. А весь остальной газ, около 7,8 млрд м3 из 14,2 млрд м3 общей добычи УГД, они бы продавали на рынок газсбытам. В свою очередь, их цены были бы ниже при конкуренции", – считает Олег Попенко.

Какими будут цены на газ с 1 апреля

По прогнозам экспертов, если в апреле правительство не продлит постановление об ограничении пороговых значений в тарифе 6,99 грн/м3 – или не добьется распределения газа УГД между всеми участниками рынка – тогда поставщики поднимут стоимость услуги уже с 1 апреля.

Как считает эксперт по вопросам энергетики Сергей Дяченко, крупнейшие поставщики – региональные газсбыты и "Нафтогаз" – при формировании цены будут ориентироваться не столько на уровень своей маржи, которая, исходя из себестоимости потребляемого населением газа украинской добычи в $30-50/1 тыс. м3, "выходит со многими нулями", сколько на котировки европейских энергетических хабов.

Таким образом, предполагает Валентин Землянский, цены газоснабжающих компаний в апреле подскочат до уровня в 7,5-8 грн/м3.