05.11.2005 20:52
Во всех регионах Украины начались собрания, на которых создаются инициативные группы по проведению референдума. Прошли такие собрания в субботу, 5 ноября, и в нескольких городах Донецкой области - Горловке, Макеевке, Мариуполе.

Как сообщает Утро.ру, наиболее массовое состоялось в Донецке, где во Дворец культуры имени Куйбышева собралось более 500 человек. Здесь перед жителями города выступил народный депутат Украины, зампредседателя Социал-демократической партии (объединенной) Нестор Шуфрич. Именно его партия стала инициатором Всеукраинского референдума, на который вынесены два наиболее волнующие украинцев вопроса. Они касаются их отношения к вступлению Украины в НАТО И ЕЭП. Вопрос об использовании русского языка на референдум не выносится, однако, по мнению, Нестора Шуфрича с ним обязательно столкнется новый парламент Украины.

Референдум должен состояться 26 марта будущего года. А пока его инициаторам предстоит собрать необходимые для этого 3 млн голосов. "Мы примем помощь и содействие любой политической силы",- сказал Нестор Шуфрич, - "Всеукраинский референдум не разобщит, а как раз напротив объединит людей, даст настоящую картину настроений в обществе, определит политику Украины на долгие годы. И президент ее вынужден будет подчиниться воле народа".