05.11.2005 21:04
Европейский банк реконструкции и развития предоставит заем на сумму 25 миллионов долларов на сооружение современного экологически чистого газового терминала в городе Керчь. Это – поддержка совместного украинско-казахстанского проекта, об этом сообщает УНИАН.

Заем ЕБРР поможет решить проблему транспортировки сжиженного углеводородного газа из Казахстана на рынки южной Европы. В настоящее время на Черноморском побережье нет соответствующего перевалочного терминала.

Для ЕБРР этот проект является ценным, потому что он поддерживает частные компании в инфраструктурном участке. В случае Украины – терминал будет одним из первых объектов, которые полностью поддерживаются частными структурами. Средства предназначены на капитальные расходы, связанные со строительством, закупкой оборудования и монтажом терминала.

Руководство Евробанка считает, что заем будет способствовать расширению рынков путем поощрения большей конкуренции между транспортировщиками сжиженного углеводородного газа – энергоносителя, который называют "чистым" горючим будущего. Проект осуществляет зарегистрированная в Украине компания, которой владеют два предприятия из Казахстана.