Будивельник - Черкасские обезьяны 65:70 (24:21, 14:18, 18:12, 9:19)
Б: Кобзистый 20 + 10 подборов, Балашов С. 14 + 9 подборов + 5 потерь + 3 перехвата, Балашов М. 11, Брянцев 8 + 4 подбора + 3 передачи, Кравец 8 + 4 подбора + 3 передачи, Стефанишин 3, Дятловский 1.
О: Гуртовой 15 + 15 подборов, Пиштолевич 15 + 5 подборов + 6 передач, Неухацкий 10 + 5 подборов + 3 передачи, Видачич 8 + 5 подборов + 3 передачи, Кораблёв 8, Гилевич 7, Уэрти 5, Евстратенко 2.

Благодаря календарю Будивельник свою четвёртую игру подряд проводил на своей площадке. В этот раз гостями была команда из Черкасс. Новичок суперлиги, черкасский клуб по составу были уже совсем не той командой, что выборола путёвки в суперлигу. Остались только Неухацкий и Овчаренко. Все остальные "мавпы", за исключением легионеров, были ветеранами украинского баскетбола.

Игра началась нервно и без высоких скоростей. У Будивельника довольно неожиданно в старте вышел Станислав Балашов, но не он играл "первую скрипку". Киевляне набирали очки в основном благодаря индивидуальным действиями Кобзистого и Кравца которые в итоги набрали по 8 очков за период.

Вторая и третья десятиминутки ничем особым не запомнились. Игра шла вязкая с большим количеством нарушений и неточных бросков. Ни одной команде не удавалось оторваться больше чем на 4 очка. Кравец который замечательно сыграл в первом периоде, решил что он "лидер команды" и безосновательно раз за разом брал игру на себя. Но Юрию до мастера так же далеко как и ежу до неба, и только уверенная игра на подборах Балашова Кобзистого и Брянцева которые вторым темпом заносили мяч в корзину не позволяла "мавпам" отрываться в счёте.

Во второй половине у гостей на поле появились Евстратенко, Гилевич и Гуртовой. Владимир впервые вышел за 20 минут игрового времени просидев до этого почти пол поединка после лёгкой травмы в первом тайме. Вряд ли это могло так повлиять на центрового черкасского клуба, но Владимир не забивал просто стопроцентные мячи из-под кольца. При крайне низкой результативности матч отличался большим количеством нарушений. Иногда казалось, что правильное название будет "Черкасские ГОРИЛЫ" с такой жёсткостью, а иной раз с жестокостью, гости нарушали правила. За счёт контратак (Макс Балашов) и уверенной игре под кольцами (Стас Балашов) Будивельнык при достаточно низкой результативности (18 очков за четверть) смог уйти на последний перерыв с преимуществом +5. При этом 14 очков было на счету Балашовых 8 у "большого" и 6 у "маленького.

Казалось, ничего не предвещало перелома и строители "дожмут" черкасчан. Однако подопечные Андрея Подковырова не только сравняли счёт к середине тайма (60-60 на пятой минуте), но и постепенно начали наращивать преимущество. Став зоной, они раз за разом заставляли ошибаться хозяев при передачах и делать поспешные броски. Киевляне привыкли, что судьи всегда благосклонны к ним. В этот раз арбитры на редкость адекватно свистели в обе стороны и за три минуты до конца Кораблёв доводит преимущество уже своей команды до 6 очков 62-68. Инициатива полностью перешла на сторону гостей, и таймауты Мурзина не особо помагали. На последних двух минутах у Будивельника было как минимум четыре возможности сравнять счёт. Но бездумные броски Кравца и потери Кобзистого в самые ответственные моменты, позволили "Мавпам" праздновать свою первую историческую победу.

Сайт "Баскетбол Украины"

Азовмаш - Сумыхимпром 88:66 (17:16, 20:16, 29:20, 22:14)
А: Эль-Амид 19 + 6 передач + 5 потерь, Ботичев 14 + 6 подборов, Раевский 12 + 4 подбора, Подорванный 11, Лищук 10 + 10 подборов, Лонг 8, Казлаускас 7, Скутельник 7.
С: Кривич Р. 18 + 4 потери, Коженец 17 + 11 подборов + 4 потери, Кривич И. 8 + 5 подборов, Бергманис 7 + 4 подбора, Шапошников 6, Шкурупий 5, Николайчук 2, Загрибельный 2, Кузнецов 1 + 6 подборов.

МБК Николаев - БК Киев 85:97 (14:20, 27:30, 24:19, 20:28)
Н: Бойко 29 + 6 подборов + 5 потерь + 4 передачи, Онуфриев 14 + 5 подборов + 3 передачи, Виноградов 12 + 6 подборов, Чаусов 10 + 4 подбора, Мартынов 9 + 4 подбора + 3 передачи, Ревзин 6, Шепиль 3, наривончик 2.
К: Лончар 20 + 6 подборов + 6 передач, Луковски 14 + 5 передач, Кецман 13 + 6 передач, Яйло 11 + 5 подборов, Лебедев 11, Харрис 9 + 8 подборов, Буцкий 9, Николич 8 + 5 подборов, Варда 2.

Не самым легким оказался вояж "Киева" в "Николаев", где "волкам" пришлось весь матч напрягаться ради итогового победного результата. В принципе, это и не удивительно, учитывая, что на этой неделе подопечные Ренато Паскуали успели слетать в Германию, из которой команда вернулась лишь в среду вечером, просидев в аэропорту порядка десяти часов из-за проблем с воздушным коридором.

Буквально накануне выездного суперлиговского поединка к "желто-зеленым" присоединился новичок, с которым чемпион страны заключил контракт на два месяца (то есть до тех пор, пока не придет в норму Ламарр Грир). В матче с "Николаевом" атакующий защитник Марк Джексон провел на паркете немногим более двух минут и ничем особенным отметиться не успел.

Большую часть матча никто из соперников не мог получить серьезного преимущества в счете, а хозяевам здорово помогла активность Виталия Бойко (17 очков в первой половине встречи и 26 всего). Команда Валентина Берестнева действовала с акцентом на броски с периметра и это доставило многовато неудобств тому же Варде, вынужденному вытягиваться в поле и оголять трехсекундную зону.

Перелом гостям удалось внести за счет того, что в бой был брошен маленький состав, в котором роль центрового была отведена номинальному форварду Горану Николичу. Уступая по ходу заключительной десятиминутки один пункт, наш коллектив совершил рывок - 14:0 и вырвал победу.

Официальный сайт БК "Киев"

Пульсар - Политехник 83:77 (20:12, 18:13, 23:21, 22:31)
ПР: Река 27 + 14 подборов, Шемосюк 13, Дубнюк 10 + 13 подборов, Рыхлюк 10 + 5 подборов, Ковалевский 9 + 5 передач, Костко 9, Киба 3, Скиданов 2.
ПХ: Арабаджи 24 + 4 подбора, Шакула 19 + 4 подбора, Цимбал 13 + 7 подборов + 4 передачи, Коровяков 9 + 4 подбора, Кривцов 6 + 5 подборов, Завацкий 3, Петренко 2, Печерский 1 + 5 подборов.

Кривбассбаскет - СК Мариуполь 96:75 (17:21, 30:19, 24:19, 25:16)
К: Кондратовец 29 + 4 передачи, Матюкевич 16 + 4 подбора, Близнюк 13 + 7 подборов, Пащенко 11, Колесник 9 + 11 подборов + 4 перехвата, Демченко 7 + 5 передач, Сластин 6, Иванченко 5 + 7 перехватов.
М: Ившин 17 + 6 подборов, Подтыкан 17, Фесенко 11 + 10 подборов, Забирченко 11, Бартош 10 + 5 потерь, Локтионов 9 + 6 подборов + 5 потерь.

Химик - МБК Одесса 79:54 (14:14 23:24 13:9 29:7)
Х: Шубара 16 + 5 подборов, Дойчин 12, Корочкин 10 + 5 подборов, Зубрицкий 10, Тица 7 + 11 подборов, Юшкин 7, Агафонов 4 + 5 подборов, Умбрашко 4, Дубравко 4, Шиштокас 3.
О: Каребин 14 + 11 подборов, Анненков 13, Борисенко 12, Ткач 8, Рыжов 7.

Ослабленный состав "Одессы", травмированные игроки соперника, короткая скамейка - все это ничто по сравнению с настоящим стремлением победить. Дерби, этим все сказано.

Первую четверть команды закончили на равных - 14:14. После стартового рывка гостей 11:3 в первых 4 минуты игры, инициатива перекочевала к "Химику", и к первому перерыву хозяевам удалось выровнять игру. "Химик" смог достать соперника, но выйти вперед хозяевам никак не получалось, причина банальная – ужасная реализация бросков.

Второй период был почти зеркальным повторением первого. Одесситы совершают рывок 10:2, вынуждая хозяев вновь мобилизироваться. Времени, чтобы достать гостей, хозяевам в первой половине не хватило. При счете 37:38 в пользу "Одессы" команды ушли на большой перерыв.

Перелом игры наступил ближе к окончанию третьего периода, когда "Химику" все же удалось наконец-то вырвать вперед 50:47. На дальнейшее сопротивление гостям попросту не хватило сил. В последних матчах МБК "Одеса" играет, по сути, без скамейки, имея в своем распоряжении 7-8 игроков. В последнем периоде хозяева дожали соперника, выиграв финальный отрезок с разницей в 22 очка.

Звездан Митрович: "Нас ожидают очень сложные матчи с "Урал-Грейтом" и "Азовмашем" так что в этом матче мы не тратили много сил".

Вадим Пудзырей: "Сегодня мы показали неимоверно низкий процент попадания штрафных, а такая команда как "Химик" воспользовалась этим сполна. "Химик" очень силен, а их игра в защите - это лучший показатель в нашем чемпионате".