Одесса на пороге "красной" зоны: названы сроки
06.03.2021 11:57

Из-за высоких темпов роста заболеваемости коронавирусом Одесская область рискует попасть в красную зону карантина уже в конце марта — начале апреля этого года.

Об этом рассказал заместитель директора областного лабораторного центра Минздрава Украины Сергей Дементьев.

По его словам, за последнюю неделю суточный рост заболеваемости в регионе составил 31%. Если в начале февраля госпитализировали 20% людей с вирусом, то сегодня этот показатель вырос до 40%.

«Это говорит о том, что эпидемический процесс в Одесской области активизировался. Сегодня в Украине действуют четыре красные зоны. Одесса находится в желтой. Но с учетом динамики эпидпроцесса у нас есть большие шансы в конце марта попасть в красную зону», — отметил Сергей Дементьев.

По словам директора департамента здравоохранения Одесской облгосадминистрации Натальи Одарий-Захарьевой, только за последний день в области зафиксировано 372 лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирусом. Среди заболевших 19 детей и 18 медицинских сотрудников. За сутки зафиксировано три летальных случая и 97 выздоровлений. Наибольшее число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом было подтверждено в Одессе – 192 человека.

Эксперты отмечают, что COVID-19 стали чаще болеть дети в возрасте от 5 до 14 лет и все чаще болезнь протекает в средней и тяжелой формах. В связи с этим в областной департамент образования будет направлено предложение относительно усиления карантинных мероприятий в школьных учреждениях.

С начала пандемии коронавирусом в Одесской области заболело 87 тысяч 582 человека, из которых 4207 детей и 2960 медицинских работников. Благополучно вылечились от коронавирусной инфекции 79664 человека, скончались 1463 человека.

Опорными остаются двадцать больниц, однако в этот список планируют внести еще одно учреждение – областную клиническую больницу. Там есть десять реанимационных кроватей и отделение на 70 коек, подключенных к кислороду.