Тарифы на газ и тепло для населения безбожно завышают: анализ
06.03.2021 17:02

В Украине необоснованно завышают тарифы на газ и тепло. Оба эти тарифа завышены, по крайней мере, в 4 раза. Такую мысль высказал эксперт аналитического центра" Украинская фабрика мысли" Юрий Гаврилечко.

Гаврилечко считает, что коммунальные тарифы, в частности тарифы на газ и тепло, необоснованно завышены, что делает их неподъемными для многих потребителей.

Так, тариф на газ завышен, как минимум, в 4 раза. Отсюда и неподъемные платежки не только за газ, но и за тепло. Ведь в тарифе за тепло стоимость газа занимает львиную долю, и, естественно, он также получается четырехкратно завышенным.

А уж во сколько раз завышают тариф за транспортировку газа, вообще трудно сосчитать. По крайне мере, Юрий Гаврилечко говорит о двадцатикратном превышении существующих тарифов над реальными.

"И эти цифры взяты не с потолка, так как Газпром по существующему контракту платит Нафтогазу 8 копеек за транспортировку 1 кубометра газа на 100 километров по украинской ГТС, а украинцам в большинстве регионов за доставку газа до дома предлагают заплатить 1,60 и выше", - говорит аналитик.

Поэтому ничего общего с рынком эти тарифы на газ и тепло не имеют, отмечает экономист. Если бы они действительно были приведены к рыночным условиям, с учетом платежеспособности большинства украинцев, то цены на коммуналку были бы совсем другими. Но пока те, кто отвечает за тарифы на газ, во главу угла ставят алчность, ничего не изменится.