Платим не за качество, а за объем: эксперт назвал причину некачественного газа
06.03.2021 17:57

В Украине нельзя проконтролировать качество природного газа из-за того, что при продаже ресурса измеряется его объем (в кубометрах), а не энергетическая ценность.

Такое мнение в комментарии UBR.ua выразил глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко, указав, что "любые реформы в сфере газоснабжения не могут быть реализованы в Украине", пока продажа газа осуществляться в кубометрах, а не в килоджоулях.

"Весь мир продает газ именно в килоджоулях. Дело в том, что газ имеет теплотворность, которая бывает разной и зависит от его происхождения и степени очистки. Точно так же, как и нефть (которая может иметь высокое содержание серы или быть "легкой", с низким содержанием серы), газ может иметь высокую степень очистки, а может – низкую. Его изначально добывают с песком, отходами", – поясняет Попенко.

Таким образом, для осуществления тех или иных бытовых нужд (подогрева пищи, воды, теплообеспечения) может понадобиться больший объем плохо очищенного газа, нежели качественного, с высокой степенью очистки.

Однако на данный момент украинский потребитель платит одинаково за тот и другой энергопродукт.