Доказательство правдивости Библии: ученые рассказали об удивительной находке. ФОТО
07.03.2021 14:56

Том Мейер, профессор библейских исследований в Библейском колледже и аспирантуре Шаста в Калифорнии (США), заявил, что одно из археологических свидетельств в поддержку библейского повествования было обнаружено в Галилейском море в конце 1980-х годов.

Об этом сообщает издание Express.

Галилейское море (известное как Тивериадское озеро) находится на северо-востоке Израиля между Голанскими высотами и регионом Галилея. Географически это самое низкое пресноводное озеро на Земле и второе по высоте после Мертвого моря.

А в Библии говорится, что это место связано с жизнью Иисуса и многими чудесами. В Евангелиях от Матфея, Марка и Иоанна описана сцена, где Иисус был замечен идущим по воде.

Люди начали искать разные артефакты в озере после масштабной засухи, которая была в Израиле почти 40 лет назад (в 1985-1986 годах). Тогда большие участки дна Галилейского моря оказались на виду, что привлекло внимание. Там жители ближайших поселений наткнулись на впечатляющее открытие: слабый контур лодки, утопающей в грязи. Обломки перевезли в музей, где их упаковали в полиуретановую оболочку, чтобы не повредить.

"Там был построен консервационный резервуар для хранения лодки до тех пор, пока не удастся снять полиуретановую оболочку и обработать лодку, чтобы она могла быть выставлена на всеобщее обозрение", - сказал Мейер.

Судя по конструкции лодки, эксперты датируют открытие между первым веком до нашей эры и концом первого века нашей эры. Том Мейер сказал, что лодка плавала по Галилейскому морю во времена Иисуса. Она отвечает размерам, которые могли вместить 13 человек (Иисус и 12 учеников).

"Лодка Галилейского моря, скорее всего, является той лодкой, о которой говорится в Евангелиях в связи с многочисленными путешествиями и чудесами Иисуса по Галилейскому морю. Очевидно, что невозможно узнать, что именно эта лодка сыграла какую-либо роль в этих знаменитых событиях, но она позволяет нам лучше понять мир Библии и понять, что события Библии основаны на реальности", - констатировал профессор.