Терминалы не видят фальшивки: где в Украине распространяют липовые купюры
08.03.2021 03:12

В Украине мошенники научились изготовлять фальшивые деньги, которые практически невозможно отличить от настоящих. "Банкноты" подсовывают в магазинах, дают вместе со сдачей в транспорте и даже пытаются сбыть через терминалы.

Читайте о том, как работают фальшивомонетчики в Украине и что делать, чтобы не стать жертвой.

Как подделывают фальшивки

Фальшивые деньги распространяют в сети и через мелкие магазины, рассказывает советник председателя правления одного из банков Василий Невмержицкий. В интернете можно встретить десятки объявлений, в которых за 20% от номинала готовы продать от 10 тыс. поддельных гривен.

Продавцы фальшивок чаще всего утверждают, что их "деньги" принимают терминалы, а без специальной техники "банкноты" невозможно отличить от настоящих. Качественные подделки действительно встречаются, но редко. Чаще всего – это купюры номиналом 500 грн. Хотя большинство ненастоящих купюр низкого качества, добавляет исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

"Как правило, качество поддельных банкнот значительно хуже, чем настоящих. Но иногда распознать фальшивку бывает достаточно сложно", – поясняет эксперт. Реже всего подделывают купюры номиналом до 100 грн: это невыгодно. Полиция время от времени "накрывает" фальшивомонетчиков, которые в домашних условиях изготовляют чемоданы налички.

Изготовители фальшивок передают их реализатором, а те создают аккаунты в Telegram и размещают информацию на профильных форумах. Дальше действует два канала:

  • деньги либо отправляют "Новой почтой" (если посылка правильно запакована, вскрывать и проверять ее не имеют права);
  • либо доставляют "кладами". В таком случае товар передают "кладменам", которые прячут их на улицах и отправляют клиенту карту и описание "тайника".