06.11.2005 15:07
Днепропетровский горисполком пытается прекратить акцию протеста пятерых предпринимателей, которые с 30 октября живут под стенами мэрии и отказываются от пищи, передает «НТН».

Протестующие требуют вернуть рабочие места, потерянные, по их мнению, из-за перераспределения власти на местном рынке. Городской голова Днепропетровска Иван Куличенко хочет запретить предпринимателям голодать через суд.

Уже пятые сутки голодают предприниматели, которые работали на Днепропетровском центральном рынке. У них вместо горячей батареи – костер. Единственная крыша над головой – две палатки. Ежедневная пища – холодная вода.

Оксана Авакулова 14 лет работала на Днепропетровском центральном рынке «Озерка». Летом ее лишили рабочего места. Женщина убеждена: она потеряла возможность работать из-за перераспределения власти на рынке и репрессий.

Оксана вместе с другими предпринимателями обращалась к правоохранителям, в суд, к городской и областной власти. Даже отослали телеграммы Президенту и в Кабмин. Впрочем, говорят, никакого ответа. Именно поэтому они и прибегли к голодовке.

Единственный мужчина в команде голодающих – Денис Крюк. Он ответствен за отопление. Голодующие даже купили огнетушитель, чтобы защитить горисполком от возможного пожара. Дрова поставляют друзья.

Марина Дыкун, предприниматель: «Мы спим по трое, чтоб было теплее. Нам принесли кучу одеял. Кушать не хочется, потому что мы не знаем, сколько здесь будем сидеть. Сколько сможем, столько и будем. Я думаю, что дня на 4 нас еще хватит».

Впрочем, прекратить акцию протеста может районный суд Днепропетровска. Горисполком подал иск с требованием ограничить право предпринимателей на проведение массовых акций.

Адвокат Светлана Бедлецкая, которая представляет интересы ответчиков, уверяет: у городской власти для этого нет оснований. Поскольку голодующие заранее предупредили о своей акции протеста.