06.11.2005 16:06
Гастроли Украинского национального академического драматического театра имени Ивана Франко пройдут в Петербурге с 19 по 21 ноября. Об этом журналистам сказал художественный руководитель театра, народный артист СССР Богдан Ступка, передает Интерфакс.

"Наш театр последний раз был в Петербурге более 20 лет назад, у нас есть хорошие спектакли, которыми мы хотим поделиться с петербуржцами", - сказал Б.Ступка.

По его словам, петербуржцы увидят две постановки Театра им. Ивана Франко - историю Тевье-молочника по Шолом-Алейхему и новую версию классики украинской драматургии - комедию "Hаталья-Полтавка".

"Спектакль "Тевье-Тевель" все время меняется, для меня каждый раз - как премьера, я думаю, Шолом-Алейхем сделал почти библейскую историю о родителях, детях, судьбе", - сказал Б.Ступка, исполняющий главную роль в спектакле.

На главную роль в "Hаталье-Полтавке", жанр которой театр определил как музыкально-драматическое рококо, приглашен солист украинской группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка. Он также сделал современную аранжировку музыки, которая была написана к опере "Hаталья-Полтавка".

"Классический вариант, который идет в оперном театре, собирает треть зала, поэтому моей целью было приблизить спектакль к молодежи, здесь нет страшного модерна, и оформление сделано в ретро-стиле, тем не менее спектакль получился очень интересным", - считает художественный руководитель театра.