06.11.2005 17:34
«Министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко явно не в ладах с элементарной логикой», - заявил журналистам президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, комментируя заявления Ю.Павленко касательно конфликта вокруг НСК «Олимпийский», передает корреспондент From-UA.

«С одной стороны он говороит, что, цитирую: « Я ни в коем случае не выгораживаю «Юджин», их действия по блокированию стадиона некорректны». Тем самым признавая факт грубого нарушения норм безопасности граждан со стороны застройщика площади перед НСК «Олимпийский», - рассказал Григорий Суркис. - И тут же г-н Павленко намекает на какой-то «шантаж со стороны отдельной личности», которая, в свою очередь, публично заявляет о недопустимости таких нарушений».

«Складывается впечатление, что государственный чиновник или действительно неуклюже лоббирует чьи-то незаконные интересы, или, в силу своей молодости и недостаточной компетентности, очень поверхностно рассуждает о серьезных и принципиальных вопросах», - сказал Г.Суркис.

Напомним, министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко, комментируя заявление президента ФФУ Григория Суркиса о том, что Украина будет вынуждена отозвать заявку из УЕФА в случае нерешения вопроса реконструкции НСК „Олимпийский” заявил, что до снятия Украиной заявки на проведение финальной части Евро-2012 по футболу не дойдет.
Павленко убежден, что Украина войдет в тройку финалистов тендера за право проведения Евро-2012.

Что касается заявления Суркиса, то, по словам Павленко, оно «попахивает политическим душком».

«Когда подавалась заявка на Евро-2012, строительство уже велось. И тогда этот вопрос не стоял. Я ни в коем случае не выгораживаю «Юджин», их действия по блокированию стадиона некорректны. Однако не хотелось бы, чтобы это превратилось в шантаж со стороны отдельной личности. Это наследство от прошлой власти, в которой Григорий Суркис был одним из самых влиятельных представителей. Почему тогда он не поднимал этот вопрос?», - отметил Павленко.

Он сообщил, что строительство возле стадиона приостановлено. По словам заместителя Павленко, Владислава Миленького, 8 ноября рабочая группа в составе 38 человек (представителей ФФУ, «Юджина», самого НСК «Олимпийский», МЧС, МВД, комитета ВР) примет решение, сможет ли строительство продолжиться.