14.02.2005 14:52
"Недополучения из-за контрабанды госбюджетом таможенных платежей составляют десятки миллиардов долларов. Эти же десятки миллиардов автоматически уходят в теневой сектор". Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, речь шла на специальном совещании в Кабинете министров Украины под председательством премьер-министра Юлии Тимошенко.

По ее словам, это происходит именно из-за того, что коррупция и таможенное мошенничество были выгодными государственной верхушке. Вокруг махинаций, связанных с таможней, была отстроена целая вертикально-интегрированная коррупционная вертикаль, которая приносила сверхприбыли нескольким десяткам людей в Украине.

"С сегодняшнего дня, - отметила Ю. Тимошенко, - в таможенной и пограничной политике Украины наступает новая эра". "Мы надежно и навсегда закрываем все законодательные пробелы и все теневые схемы, связанные с контрабандой", - добавила она.

Для преодоления отрицательных последствий, связанных с контрабандой, украинское правительство решило срочно внести на рассмотрение парламента конкретные законодательные проекты, которые предупреждают контрабанду.